Вход на сайт

Мини-чат

200

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Май » 13 » Как правильно конспектировать лекции
20:47
Как правильно конспектировать лекции

Как правильно вести лекции.

1) Слова необходимо сокращать, например как  "РСФСР", "СССР" 
 

2) Другие слова записываются без окончаний, так как они не влияют на понимание основной сути, но не следует переусердствовать, а то текст потом будет вообще не понять.
 

3) Длинное название темы часто используемое в дальнейшем, заменяется аббривиатурой, например "Надежность электроснабжения городов" записывается как "Над эл сн гор" сколько экономит времени, чернил и места.
 

4)Сокращение формул и цифр. В математике используются сокращения, применяйте их и в других науках, главное чтобы было понятно вам.
 

5)Частенько преподаватели отвлекаются, сбиваются, либо вспоминают информацию к ранее записанному материалу, поэтому стоит оставлять место после каждого абзаца для таких случаев.
 

6)Поля. Поля оставьте для школьников, только там ругают, если на них писать, а ведь поля это замечательное месть, чтобы делать пометки, понятные для вас, например:
! - запомнить;
!! - очень важная информация;
? - не понятно;
У - уточнить;
З- запомнить;
С - переписать;
СМ - посмотреть в книге;
и так далее...
 

7) Текст не должен быть однородный, так как понять его будет сложно в дальнейшем. Аккуратно стоит выделить все подпункты, будет легче готовиться к экзаменам, текст становится более воспринимаемым, и будет просто взять из конспекта такой текст и приготовить что то в виде бомбы. Можно менять или как-то выделять сам текст, например делать шрифт более крупным, для особо важной информации
 

8) Не бойтесь, рисуйте, если вам это позволяет запоминать лучше информацию, рисунки на полях сильно упрощают при прочтении давно забытой лекции.
 

9)Кто-то пользуется разноцветными ручками, но этот способ мешает концентрации и отнимает время, поэтому лучше подчеркивать текст, этого будет достаточно.
 

10)Для каждого предмета своя тетрадь, иначе замучаетесь искать что-где.
поверьте так будет на много проще, и отношение преподавателя к такому только положительное.
Не выкидывайте хорошие конспекты, их можно будет сбыть в будущем, и они могут пригодиться в других смежных специальностях.



Просмотров: 386 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
row">

Добавить комментарий